-OST-LAND- Дальневосточный форум моделистов всех направлений. Forum modelers all directions F–E.

Добро пожаловать на молодой, развивающийся форум масштабного моделизма! Welcome to the young, developing large-scale modeling forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 06:57

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 16:54
Сообщений: 1
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемые танкисты, принимайте 1,5 годовой запил от самолетчика.

Начиналось с того, что решив одарить меня на день рождение, мой друг заехал в модельный магазин и позвонив мне спросил, что бы я хотел? К тому времени я порядком подустал от самолетов и хотелось отвлечься на какую-нибудь броню. Мой выбор пал на т-55, в моих глазах это воплощение того мощного советского железного кулака, которого боялась вся Европа. В наличии оказался только от трампа и в финском варианте с ножом.

Потом как водится, модель отлеживалась, так сказать вызревала, стесняюсь сказать, пару лет. Но за это время в Лейб-компании, мне на заказ сделали на нее металлические гусеницы.

Вот наконец дошли руки. Я до этого уже собирал модель КВ-1 от трампа, она меня порадовала, собрал и покрасил с удовольствием. Но видимо т-55 более ранняя модель, много упрощений, плохая собираемость, да и еще не похожие ни на что виниловые гусеницы. Пластик в коробке лежит видимо на все модификации, плюс литник с БТУ. Что мне было на руку, так как я собирался строить танк в иной конфигурации. Модель укомплектована электродвигателем. Мне загорелось сделать ездящую, причем с металлическими гусеницами. Соответственно на штатную звездочку металл не подошел, она переразмерена. Пришлось искать замену, из металла звездочку на т-55 не делает никто, или это я не нашел? Пришлось брать фриуловскую от т-72 и переделывать. И это было лишь начало пути. Сейчас уже даже трудно вспомнить, что я не переделывал. Ну пожалуй сам корпус и башню. Не стал переделывать и люки над МТО, принципиально не готов был в начале пути к такому запилу, а потом поздно было. Хотя…

Запасся чертежами и фотообзором машины из музея Задорожного и вперед. Хотелось бы хотя бы приблизиться к результату коллеги http://gallery.rumodelism.com/gallery/i ... 3403.shtml представленному в галерее. Как это получилось судить Вам.

Начал с того что все поручни заменил на проволочные. Так же из проволоки различного сечения проведена проводка и подводка к запасным бакам. Решил поменять ствол на металлический. Позвонил в ТМ, говорят, есть от модел поинт. Попросил супругу забрать. Привозит, ствол да, но он без компенсатора, хотя на упаковке написано для т-55. Пришлось изготавливать самостоятельно из коктейльных трубочек и отрезка телескопической антенны.

При помощи скальпеля и большого напильника постарался сделать похожими на оригинал рымы. При помощи тех же тяжелых инструментов боролся с крюками на башне. После чего зашпаклевал места предполагаемого их расположения и разместил их согласно чертежам. Та же участь постигла амбразуры пулемета и прицела. Пулемет изготовил из иглы, а пламегаситель на него свернул на зубочистке из тончайшей фольги.

Волноотражательный щиток из палочки от эскимо, кстати, великолепное бревно - это тоже палочка, но уже от другого мороженого. Скобы на башне из проволоки, из нее же ручки, замки на ящиках и баках. Привод фары, тоже изготовлен из нее же, получилось и копийнее и правдоподобнее чем пластиковые. Она же любимая пошла на ограждение фар, так как то, что идет в наборе и близко не похоже на оригинал. Пайку пока не освоил, так что выклеиваю. Использованы так же эльфофские фары, хотя зря, все равно из-за светофильтров разницы особой нет. Светофильтры на фары вырубил пробойником из черной пленки. Белые огни на габаритных огнях из тянутого белого литника. Оптика и прицелы – лазерный диск. Кстати, добавил на башне недостающий тримплекс. С помощью проволоки и суперклея восстановил отсутствующую выштамповку задних крыльев. На передних крыльях все та же проволока пошла на крепления крыльев. Веревочные тросы меня тоже не устроили, хотя коуши с определенной доработкой взял из набора. Доширакостирол пошел на крепление брызговиков к крыльям, крепление баков и уши ящиков, также что бы воссоздать отсутствующую в принципе юбочку с прорезями вокруг листа над мто. Листовой алюминий пошел на защелки рымов, ленты крепления бревна, а так же на сами крепления, кстати получились действующие. Вот еще интересный девайс (пошел на антенну), это поршень из длинный (сантиметров 15) иглы для инъекций. Мне с помощью нее блокаду на спину ставили, грыжа знаете ли. Это кстати один из факторов, почему модель так долго строилась. Так сказать, не щадя здоровья своего. Получилось очень даже правдоподобно. Вход очень похож, и сама антенна тонкая, прямая, упругая и не гнется. Из такого же поршня-стержня сделал оребрение задней сетки на МТО. Обрезки фототравления пошли на крепление ходовых огней, которые тоже порядком переделаны. С нуля изготовлен сигнал из листового пластика и из него же шпоры крепления к ж/д платформе. Гусеница из металла достаточно длинная траки остались и на запасные. Обрезки фототравление и полистирол пошли на изготовление крепления ящика на заднем левом крыле. Форма лючка на кормовом листе не соответствует, отсутствует выштамповка, пришлось изготовливать заново, нижнего прямоугольного лючка нет в принципе в наборе. Остального сейчас и не припомню.

Вообще занимаясь этой самодеятельность, думал об одном, надо было сразу все это выкинуть, купить набор от тамии и травло - и не мучиться, а получать удовольствие. Но жаба все же победила

Окраска. Загрунтовал прямо из баллончика автомобильным праймером для пластика от Novol. Давно им пользуюсь, стабильно безупречный результат.

Красить решил по технологии, описанной в №6 М-Хобби за 2013 год. Суть в том, что все затемнения, высветления, сколы, подтеки и т.д. и т.п., наносятся до нанесения базового слоя лишь черным и белым. Потом полупрозрачный базовый слой, далее как обычно. Красил акрилом от акана и тамии. Затем фильтр green for khaki green от Sin. Следом пошла смывочка dark wash от Mig. Далее пошла в ход масляная краска, ржавчина и для усложнения и глубины цвета натыкал разных цветов зубочисткой и размыл пенином. Копоть напылил просто черным, а потом в ход пошли черные тени супруги, которые нанес с помощью спонжа. Результат превзошел ожидания. Троса окрасил черным, а потом прошел сухой кистью и оружейным металлом от тамии.

Покрывая финишным слоем лака, решил, что это будет матовый лак, результат мне не понравился, нет блеска металла, прошел по выступающим блестящим местам полуглянцевым лаком. Результат порадовал. Получился интересный эффект, где-то в углублениях впалостях матовый лак, а на выступающих частях полуглянец, на фото может и не видно, но в живую очень эффектно. Как водится по граням, люкам поручням и т.д. и т.п. прошелся карандашом.

Когда пришла пора «пылить» модель, домашние дружно запротестовали, мол не будет видно всех оттенков, переходов и игры цвета, пускай с хранения будет. Раз не стал пылить, не стал и подтеки топлива делать, хотя тренировался на кошках и достиг неплохого результата при помощи smouk от тамии. Да, действительно жаль было все портить и я подумал, что лучшее враг хорошему, и на сем решил завершить. И так как я посмотрю в галерее не одного чистого танка. Куда зампотехи смотрят?:) Будем считать прошло ПХД.

Последние недели работы мысли были такие: «Когда же это закончится!!! Хочу САМОЛЕТ!!!» Походу танков я наелся на долго…

Благодарность Аксенову А.В. за собственно саму модель и за спину, отдельное спасибо заслуживает Муляр В.Б.

И еще много теплых слов специально для неназваного лица, благодаря которому, с уже собранного танка, пришлось вырезать лист над МТО, в связи с продавленными внутрь сетками. Это особая, я бы сказал, форма мазохизма

Достал из закромов Родины любимый TIG, надел, опустил забрало, жду табуреток!!!

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 18:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:19
Сообщений: 497
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Танк - жесть! Мне очень понравился! И покраска и фото и проработка. Одна лишь табуретка - мало фото! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 02:39
Сообщений: 2
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Танк классный! Выглядит зверски! :) Вот только фотографии уже готового, можно было бы добавить пару фотографий заготовок! А то так даже не знаю, сам могу уже готовый танк сфотографировать и придумать историю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:41
Сообщений: 682
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9
bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9bpn9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:41
Сообщений: 682
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comkinozones.rulaserlens.rumedinfobooks.rump3lists.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rulargeheart.ru
lasercalibration.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.ru
mailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.ru
neatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ru
onesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ru
qualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.ru
salestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.ru
semifinishmachining.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.ru
tenementbuilding.ruultramaficrock.ruultraviolettesting.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.ru
kaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.ru
kleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.ru
lacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.ru
landingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rufactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.ru
galvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ru
haemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ru
haphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ru
heatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2021, 18:26
Сообщений: 232
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
thanks admin! Glad i found this forum life coach santa barbara


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 15:56
Сообщений: 148
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но с зверя внутри https://doulasdenver.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т-55 Trumpeter
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 15:56
Сообщений: 148
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Грин был цвет травы https://housecleaningsalemor.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Flag Counter
21.02.2013 Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB